Из Постановления областного ВК П(б) 1931 г. « … В связи со строительством Магнитогорского металлургического комбината обл. ВК П(б) постановляет:

Создать сельхоз артели среди спец.переселенцев.
Произвести отвод земельных участков по берегам рек Сухой и Гумбейка в районе Лисьей горы.»
А в ноябре вышло постановление по сокращению сроков разработки и агитации спецпереселенцев на сельхоз.работы в артели ( т.е. вплоть до принудиловки). В первые годы районный отдел ВКП(б) выделял семенной фонд всех культур.

В 6-7 км от Наваринской станицы вниз по течению реки Гумбейка началась распашка и разработка земель. В начале людей каждый день привозили на поля из станицы Наваринской, а с весны 1932 года начали строительство землянок, а в 1933 году в связи с разукрупнением Наваринского сельского Совета был выделен Гумбейский сельский Совет, который в последствии сформирован в колхоз «Объединение». Колхоз на первых порах включал в себя поселки: Малиновский, Гумбейка, Аблязово, Черноотрог.

В Гумбейке в 1933 были построены первые саманные дома и два бревенчатых. Эти два дома были раскатаны у репрессированных кулаков п. Свободный труд, который находился между п. Гумбейка и п. Малиновский. Дома эти существуют по сей день:

Садовая 47, в нем размещались: изба-читальня, сельмаг, клуб.
Садовая 51, в нем размещались: мед. пункт, школа и две одноквартирных квартир.
В последствии в 1949 году решением сельского Совета дом № 51 был продан в личное пользование многодетной семье, Красильникову Ивану Харитоновичу — пчеловоду колхоза, а дом № 47 после 53 года отдан в пользование колхозников разделен на две семьи (“туковский барак”),потомки одной из них живут и по сей день — Полторацкие.

К 35 году в колхозе «Объединение» было следующее хозяйство:

животноводство: КРС, лошади, овцы, куры в последствии и кроликоферма,
на полях возделывали: зерновые культуры, подсолнечник на семя,
овощные культуры: капуста, морковь, свекла, лук, томаты, бахчевые (арбузы)
Построены: маслобойня и мельница, маш.двор, овощехранилище, баня, силосные ямы, пасека, колхозный сад.

Первыми спецпереселенцами были:

Прошкин Тихон Денисович — Свердловская область
Канунников Никифор Ефимович — Туринск
Сербин Захар Семенович — Кавказ
Боярский Иван Николаевич — Свердловская область
Макаров Андрей Фролович
Смирнова Анна Алексеевна- Ленинград
Полищук Иван Николаевич
Смышляев Михаил Родионович
Ахмедзянов Гата Мубарактеевич
Красильников Иван Харитонович
а также Захаровы, Новожиловы, Кузнецовы, Курочкины.
Первым председателем колхоза был — Новожилов И. В., а первый председатель с/Совета — Кузнецов Александр Иванович.

В 1936 году дети уже пошли в Гумбейскую начальную школу, первым директором была Курочкина Зинаида Михайловна. Первым заведующем детском садом — Кузнецова А. П.

За годы существования колхоза, совхоза им руководили:

Кузнецов Александр Иванович,
Новожилов Иван Васильевич,
Акимов Яков Ефимович,
Шнайдер Иван Иванович,
Москалев Николай Геннадьевич.
Управляющие отделением:

Фаттахов Александр Хаккимович,
Павленко Яков Александрович,
Синицких Николай Николаевич,
Прошкин Константин Тихонович,
Виноградов Валерий Михайлович,
Уразаев Рафис Апушевич,
Сакуров Николай Иванович,
ныне – Прошкин Александр Константинович.
В 1958 года колхоз «Объединение» распадается на хозяйства, которые отходят, в совхозы «Агаповский» и «Светлогорский». п. Гумбейский, п. Аблязово и п. Милицейский отходят к совхозу «Агаповский» Впервые же годы совхоз ” Агаповский” строит: новую школу (ныне МОУ Гумбейская ОШ), к которой в 1970 г. пристраивается спортивный зал и мастерские для трудового обучения, интернат для детей из п. Аблязово, новое здание клуба. Оба здания в эксплуатацию запущены в 1960 году.

В начале 60-х годов силой своей стройбригады строится ул. Советская, в начале которой здание конторы и мед. пункта. Мед. пункт (ФАП) в данном здании и по сегодняшней день. В начале 70-х годов пущены в эксплуатацию пленочные теплицы — первая продукция огурцы. В 1975 году новая ветлечебница. В 1979 г. построен мост через р. Гумбейка и в течении двух лет была заасфальтирована дорога до райцентра.